Symbol www.digital-bahn.de Symbol
Shop Forum Datenschutzerklärung Suche Kontakt

Schnüffel88-N V3

s88-n_logo_100 (1K) Diese Seite beschreibt das Schnüffel Modul für den S88-N Bus (siehe Konzept). Es handelt es sich dabei um das Anzeige-Modul, welches die S88-Signale direkt in LED-Anzeigen umwandelt und ist der Nachfolger vom arrowSchnüffel88-N (V2)
adobe Hier kann Inhalt dieser Website kann als PDF heruntergeladen werden adobe

Anschluss / Stückliste / Download / Variations-Möglichkeiten / In Circuit Programmierung / Fehlersuche / Archiv

 
sms88 (46K)

 
Bei diesem Modul tut genau das, was der Name sagt: es schnüffelt am S88-N Bus und kann den Zustand beliebiger, an den S88-N Bus angeschlossener Sensoren anzeigen. Es wird einfach an irgendeiner Stelle zwischen dem Sensor-Modul und der Zentrale in den Bus eingeschleift. Über einen DIP-Schalter kann eingestellt werden, welches Sensor-Modul angezeigt werden soll. So können z.B. von der Zentrale aus gesehen erst einmal 3 Schnüffel-Module liegen (z.B. direkt beim Gleisbild Stellwerk), und von dort geht dann der S88-N Bus zu den Sensor-Modulen unter der Anlage.
Bei der Signalisierung ist das Modul sehr vielfältig: Zum einen sind auf der Platine direkt LEDs vorhanden, sozusagen für eine Schnell-Diagnose. Zusätzlich habe ich Anschluss-Buchsen vorgesehen, über die externe LEDs angeschlossen werden können. Diese LEDs können so z.B. in ein Gleisbild-Stellwerk integriert werden. Dabei kann auch noch ausgewählt werden, ob die LED nun "frei" oder "besetzt" anzeigen soll. Dies ist durch eine Bestückungsänderung möglich. Und der Vorwiderstand für die LED? Ist auch schon drauf!
 
Hier die Eigenschaften in Kurzform:

zurück zum Anfang nach Oben

Anschluss

Ist beim Schnüffel-Modul der DIP-Schalter auf "0" eingestellt, so zeigt dies die ersten 16 Eingänge der folgenden S88-N Module an. Da das SMS88 nur 8 Kanäle hat, der Schnüffel aber 16 Kanäle anzeigen kann, kann ein Schnüffel- Modul = 2 SMS88 Module = 16 Kanäle signalisieren. In diesem Fall werden also die ersten beiden SMS88-N Module (#1 und #2) signalisiert:
 
Anschlussplan
 
Schaltet man die DIP-Schalter auf "1", so werden logischerweise die nächsten 16 Eingänge über die LEDs des Schnüffel-Moduls angezeigt. In diesem Beispiel wäre dies die SMS-Module #3 und #4:
 
Anschlussplan
 
Die Reihenfolge der Schnüffel-Module untereinander ist ohne Bedeutung, es kommt immer nur auf die Einstellung der DIP-Schalter an:
 
Anschlussplan
 
Der DIP Schalter gibt immer an, das wievielte S88-N Modul hinter dem Schnüffel-Modul angezeigt werden soll:
 
Anschlussplan
 
Da das Schnüffel nur am Bus horcht und keine Daten auf den Bus schreiben muss, gibt es hier keine Zuordnung, an welchen der beiden Western-Buchsen X1/X2 das Kabel in Richtung Zentrale und in Richtung Anlage angeschlossen wird. Die Zuordnung ist hier beliebig.
 
Der Anschluss von externen LEDs und der optionalen Spannungsversorgung:
 
Anschlussplan

 

zurück zum Anfang nach Oben

Die Stückliste

shop Dieser Artikel ist im Shop als Bausatz verfügbar unter der Artikel-Nummer
kit_schnueffel
shop

 
arrow diese Liste als BOM-Liste herunterladen

arrow diese Liste als Import-Liste für MyReichelt herunterladen (nur Reichelt Bauteile)

arrow diese Liste als Excel-File herunterladen

 
QtyPartsBezeichnungGehäuseBezugBestellnummerPreisAnmerkung
1 IC1 Prozessor PIC 16F684, SOIC-14 so-14.jpgReichelt PIC 16F684-I/SLca. 1.50 Euro 
1 IC7 Spannungsregler 5V LM2931M-5.0, SO-8so-8.jpgReichelt LM2931 AD ca. 0.33 Euro 
2 IC3, IC4 Logic-IC 4094, SOIC-16 so-16.jpgReichelt SMD 4094 ca. 0.16 Euro 
2 IC5, IC6 Treiber ULN2803, SOIC-18 so-18.jpgReichelt ULN 2803 D ca. 0.45 Euro 
17 LED01, LED02, LED03, LED04, LED05, LED06, LED07, LED08, LED09, LED10, LED11, LED12, LED13, LED14, LED15, LED16, LED99LED, 1206 led_1206_rt.jpgReichelt SMD-LED 1206 xxca. 0.11 Euroxx = RT/GN/GE
1 D1 Diode Schottky MBRS140, SMB diode_smb.jpgReichelt MBRS 140 SMD ca. 0.12 Euro 
1 C4 Tantal 2.2uF, 20V, B elko_b.jpgReichelt SMD TAN.2,2/20 ca. 0.09 Euro 
1 C7 Tantal 22uF, 16V, C elko_c.jpgDigital-Bahn ShopC_0022uF_16V_C ca. 0.16 Euroalternativ 15 uF/16V
3 C1, C2, C3 Keramik-C 100nF, 1206 c_1206.jpgReichelt X7R-G1206 100N ca. 0.09 Euro 
1 R99 Widerstand 470 R, 1206 r_1206.jpgReichelt SMD 1/4W 470 ca. 0.10 Euro 
16 R101, R102, R103, R104, R105, R106, R107, R108, R109, R110, R111, R112, R113, R114, R115, R116 Widerstand 1.5 kR, 1206 r_1206.jpgReichelt SMD 1/4W 1,5K ca. 0.10 Eurosiehe Anmerkung 2
8 R2, R5, R6, R7, R8, R30, R31, R32 Widerstand 22 kR, 1206 r_1206.jpgReichelt SMD 1/4W 22K ca. 0.10 Euro 
1 R3 Widerstand 100 kR, 1206 r_1206.jpgReichelt SMD 1/4W 100K ca. 0.10 Euro 
16 R51, R52, R53, R54, R55, R56, R57, R58, R59, R60, R61, R62, R63, R64, R65, R66 Widerstand xkx R, 1206 r_1206.jpgReichelt SMD 1/4W xxxx ca. 0.10 Eurosiehe Anmerkung 1
1 SW3 Codier-Dreh-Schalter Hex KDR16, DIP6kdr16.jpgReichelt KDR 16 ca. 2.10 Euroggf. 6-poliger IC-Sockel
1 X6 Stecksystem 2-polig, RM 3.5 mm stecker_2_akl182.jpgReichelt AKL 182-02 ca. 0.18 Euromit AKL 169-02
1 X3 Stiftleiste 2x3-polig, RM 2.54 mm stecker_prg.jpgReichelt SL 2X40G 2,54 ca. 0.28 EuroSL 2X40G 2,54 = 2x 40pol.
2 X4, X5 Buchsenleiste 2x8-polig, RM 2.54 mm stecker_fe_08x2.jpgReichelt BL 2X10G 2,54 ca. 0.15 EuroBL 2X10G 2,54 = 2x 10-pol.
2 X1, X2 Westernstecker 8-8, stehend stecker_mod8-stehend.jpgConrad 716232 ca. 0.39 Euro 
1 J1 Stiftleiste 1x2-polig, RM 2.54 mm stecker_ma_02.jpgReichelt SL 1X40G 2,54 ca. 0.18 EuroSL 1X40G 2,54 = 1x 40-pol.
1 J2 Stiftleiste 1x3-polig, RM 2.54 mm stecker_ma_03.jpgReichelt SL 1X40G 2,54 ca. 0.18 EuroSL 1X40G 2,54 = 1x 40-pol.
2Jumper für J1, J2 Kurzschlussbrücke, schwarz, RM 2,54 JumperReichelt JUMPER 2,54 SW ca. 0.05 EuroJumper für J1, J2
1 Z1 DIN-Schienen-Halter tsh35.jpgReichelt BOPLA TSH35 ca. 2.30 Eurooptional
1LP1 Platine ca. 90 mm x 50 mm schueffel88-n_v3 Shop pcb_schnuffel88-n_v3 Staffelpreis lt. Shop

 
(1) Die Widerstände R101..R116 sind mit 1k5 Ohm auf 12V dimensioniert. D.h. sie sind bei der Jumper-Stellung "intern" und einer S88-N Busspannung von 5V etwas dunkel, brauchen aber so auch kaum Strom. Wird hingegen an der Buchse X6 eine Spannung von 12V angelegt und der Jumper auf "extern" gesteckt, so müsste die Leuchtkraft der LEDs optimal sein. Gleiches gilt bei einer Verwendung der Busspannung (Jumper-Stellung "intern"), wenn diese 12V beträgt. Natürlich können die Widerstände auch umdimensioniert werden, z.B. 470 Ohm bei Verwendung der 5V Busspannung oder einer externen 5V Spannung.
 
Details siehe auch hier: Berechnung eines Vorwiderstandes
 
(2) Für die Widerstände R51..R66 gilt im Prinzip das gleiche wie für R101..R116 unter (2) geschrieben, jedoch kann hier ja auch noch die Anzahl der in Reihe geschalteten LEDs variieren, was bei einer evtl. Umdimensionierung zu berücksichtigen ist.
 
Details siehe auch hier: Berechnung eines Vorwiderstandes
 

zurück zum Anfang nach Oben

Download

Schaltplan, Bestückungsdruck, Layout für Schnüffel88-N V3
Pixel
adobe PDF: Schaltplan, Bestückungsdruck, Layout für Schnueffel V3.10
 
BOM File (Stückliste Textfile)
 
BOM File (Stückliste EXCEL-File)
 
Reichelt CSV-File (Reichelt Import File)
 
Änderungen: V3.10, Apr. 2013:
  1. entstanden aus dem Projekt Schnüffel (V2)
  2. PIC Prozessor übernimmt komplett die Ansteuerung der LEDs (via 4094), d.h. Datenstrom jetzt indirekt vom S88

 
Firmware Download für 16F684
Pixel
disk ProtokollS88-N
Nameschnueffel_300.hex
Shop Bestell-Nummerpic684-444
VersionV3.00 vom 26.04.2013
ProzessorPIC 16F684
ID-Value4xxx
Änderungen V3.00: Neuerstellung für Schnüffel V3

zurück zum Anfang nach Oben

Variationsmöglichkeiten

der Jumper J1
Anzeige "Gleis frei"Anzeige "Gleis belegt"
Jumper J1 offen Jumper J1 geschlossen
variante1 (14K) variante2 (14K)

 
der Jumper J2
Interne SpannungExterne Spannung
LEDs werden über erweiterten S88 versorgt, X6 und D1 können unbestückt bleiben LEDs werden über Buchse X6 versorgt
kann genutzt werden, solange am S88-Bus maximal 4 Schnüffel-Module ohne externe LEDs bzw. 2 Schnüffel-Module mit externen LEDs angeschlossen werden. Notwendig bei umfangreichen Rückmelde-Systemen mit vielen Schnüffel-Modulen und vielen daran angeschlossenen LEDs. Das S88-P Modul wird entlastet.
variante1 (14K) variante2 (14K)

 
Wer nur die internen LEDs benötigt, kann R51..R66 und X4/X5 unbestückt lassen
variante1 (14K)

 
Wer nur externe LEDs anschließen möchte, kann R101..R116 und LED01..LED16 unbestückt lassen
variante1 (14K)

zurück zum Anfang nach Oben

In Circuit Programmierung

Über den 5-poligen Stecker X3 kann die
bestückte Dekoder Platine programmiert werden.
 
siehe arrow PICs programmieren
siehe arrow mein PIC-Programmer
Schnüffel Programmierstecker X9

zurück zum Anfang nach Oben

Fehlersuche

zurück zum Anfang nach Oben

Archiv für ältere Versionen

siehe arrow Schnüffel Modul (alter Bus)
siehe arrow Schnüffel Modul (S88-N, V2)

zurück zum Anfang nach Oben